В пункте 11 ст 9, перечислены причины по которым иностранный гражданин может находиться за пределами РФ более 6 месяцев

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, собираюсь подать заявление на ВНЖ. В пункте 11) ст 9, перечислены причины по которым иностранный гражданин может находиться за пределами РФ более 6 месяцев. И одна из них по работе. Как это происходит фактически, какие документы и куда нужно предоставлять, чтобы избежать аннулирования ВНЖ?

, Ирина Ким, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. И одна из них по работе.

Ирина Ким

Если быть точнее по служебной необходимости и речь тут идет о служебных поездках.

в ст. 9 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано, что

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве,а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Действующее законодательство не предусматривает максимальных предельных сроков для случаев направления иностранных работников в командировки за границу. Ограничение сроков командирования за пределы Российской Федерации иностранным работникам не установлено.

Соответственно для возможности сохранения ВНЖ необходим приказ о направлении лица в командировку, в котором будет указана ее общая продолжительность.

Ирина Ким
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Разрешите уточнить: если российская компания работодатель издаёт Приказ о длительной командировке в Казахстан, то это может являться основанием для сохранения ВНЖ. Верно? А если компания-работодатель в Казахстане?
Приказ о длительной командировке в Казахстан, то это может являться основанием для сохранения ВНЖ. Верно?

Ирина Ким

Да все верно.

А если компания-работодатель в Казахстане?

Ирина Ким

Это условие касается только российского работодателя. Допустим вариант, что казахская компания имеет представительство на территории РФ, в котором Вы будете осуществлять трудовую деятельность. Однако изданный приказ должен быть оформлен именно этим представительством.