В резолютивной части решения суда было указано следующее: "В актовой записи о рождении ребёнка в качестве матери записать ФИО"

Здравствуйте! Я, не находясь в браке, усыновила ребёнка. В резолютивной части решения суда было указано следующее: "В актовой записи о рождении ребёнка в качестве матери записать ФИО". Про отца ничего явным образом указано не было. В исходном свидетельстве о рождении, до усыновления, был указан отец. На этом основании органами ЗАГС мне было отказано в проставлении прочерка в графе "Отец" при регистрации усыновления. В свидетельство был вписан отец из исходного свидетельства. Правы ли органы ЗАГС, и если нет, то на какие положения законодательства ссылаться при подаче жалобы и/или в суд на органы ЗАГС?. Заранее благодарна.

, Yulia Ts, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса, если у усыновляемого ребенка есть родитель, то на усыновление требуется его согласие. Либо это возможно без его согласия при наличии оснований, предусмотренных ст. 130 СК РФ. Но в любом случае эти нормы касались матери ребенка. Отец его юридически пока не менялся.

Теперь Вам нужно получить свидетельство о рождении ребенка, где Вы будете указаны матерью, а биологический отец — отцом. И только после этого можно будет обратиться с заявлением об исключении сведений об отце из акта гражданского состояния, руководствуясь ст. 52 СК РФ и абз. 7 ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ.