В результате дтп мне причинен материальный ущерб, у виновника дтп нет полиса ОСАГО, возможно ли в гражданском

Здравствуйте! В результате дтп мне причинен материальный ущерб, у виновника дтп нет полиса ОСАГО, возможно ли в гражданском процессе подать иск о возмещении материального ущерба без оценки независимой тех экспертизы, а использовать заказ наряды выполненных работ по ремонту. на сколько я понимаю требование оценки регламентируется законном об осаго, но этот случай ведь не вписывается в отношения такого характера. если это не так, хотелось бы услышать обоснование сточки зрения закона и нпа, спасибо!

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если  виновник ДТП не застраховал свою гражданско-правовую ответственность по ОСАГО, то Вы вправе предъявить к нему иск о возмещении вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ. И при предъявлении иска Вы вправе обосновать свои требования имеющимися у Вас документами о восстановительном ремонте:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ответчик будет оспаривать размер ущерба, то вправе ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. И в этом случае суд возложит расходы на производство экспертизы на ответчика, заявившего такое ходатайство.

на сколько я понимаю требование оценки регламентируется законном об осаго, но этот случай ведь не вписывается в отношения такого характера.

Евгений

Совершенно верно, если виновник не застраховал свою ответственность по ОСАГО, то и положения закона, регулирующего ОСАГО, не распространяются на Ваши правоотношения. В данном случае подлежат применению такие нормы права как ст. 1064 ГК РФ, а также ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! В силу ст. 56 ГПК РФ вам придется доказать, что данные повреждения произошли именно в результате этого ДТП. Кроме того, виновник вправе оспаривать данные документы и суд согласно ст. 79 ГПК назначит экспертизу на основания требования виновника, если виновник будет ходатайствовать о проведение экспертизы, поскольку возможно такое, что детали возможно было исправить, а не заменить на новые.

С уважением Добышев Р.В.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли в гражданском процессе подать иск о возмещении материального ущерба без оценки независимой тех экспертизы, а использовать заказ наряды выполненных работ по ремонту.

Евгений

Да, это вполне возможно.

Действующее законодательство не запрещает использовать в качестве доказательств любые сведения определяющие размер причиненного ущерба.

Поскольку предъявляемый иск основан на ст. 1064, 15 ГК РФ, стоит руководствоваться разъяснениями приведенными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытковне может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При этом говоря о расчете суммы ущерба, также во внимание можно принять и постановление  Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П где отмечалось, что

произведенные на ее основании подсчеты размера вреда в целях осуществления страховой выплаты не всегда адекватно отражают размер причиненного потерпевшему фактического ущерба и, следовательно, не могут служить единственным средством для его определения, суды обязаны в полной мере учитывать все юридически значимые обстоятельства, позволяющие установить и подтвердить фактически понесенный потерпевшим ущерб.

При этом в рамках рассмотрения дела ни одна из сторон не лишена права заявить ходатайство о проведении экспертизы для определения размера причиненного ущерба.