Руководитель учреждения ( заказчик) выставил закупку по 44фз на ремонтные работы, на закупку откликнулся родственник, это конфликт интересов?

руководитель учреждения ( заказчик) выставил закупку по 44фз на ремонтные работы , на закупку откликнулся родственник, это конфликт интересов? И как поступить

, юлия, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В качестве одного из единых требований, предъявляемых ко всем без исключения участникам закупки, закреплен принцип недопущения конфликта интересов между участниками закупки и заказчиком (п. 9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; далее – закон о контрактной системе). При этом в Законе четко обозначено, что именно понимается под этим требованием. Так, понятие «конфликт интересов» охватывает случаи, при которых должностные лица заказчика, непосредственно участвующие в процессе закупок, оказываются в ситуации, угрожающей конкуренции при осуществлении закупки. Имеются в виду случаи, когда они состоят в браке либо являются близкими родственниками, усыновителями или усыновленными с:

физическими лицами и ИП – участниками закупки;
выгодоприобретателями – физическими лицами, владеющими напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем 10% голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей 10% в уставном капитале хозяйственного общества – участника закупки;
единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и т. д.);
членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества;
руководителем учреждения или унитарного предприятия;
иными органами управления юридических лиц – участников закупки.

юлия
Клиент, г. Иркутск
Выставлена смета на работы, составленная учредителем.
юлия
Клиент, г. Иркутск
Больше никто не откликнулся на участие.
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Да, в данном случае имеется высокий риск признания соответствующей комиссией наличия конфликта интересов. Тем более, что руководитель заказчика обычно подписывает приемочные документы.

Есть варианты, которые формально могут помочь выйти из данной ситуации, но с учетом инертности некоторых проверяющих органов, доказать беспристрастность руководителя будет очень сложно.

Кроме того, в данной ситуации можно усмотреть предоставление участником недостоверных сведений в части декларирования отсутствия конфликта интересов.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.