Хочу вернуть ребёнка, но не знаю с чего начать

Добрый вечер! Ситуация такая в разводе с 2013 г.

Двое детей 17 лет, 11 лет. На алименты не подавала, продолжали жить вместе в доме у бывшего супруга до апреля 2021г.

На сегодняшний день я переехала жить отдельно в свой дом вместе с младшим сыном. Сына я прописала в своём доме. Жили мы хорошо, но в один прекрасный момент бывший муж забрал сына в гости к себе и больше не вернул. Кроме того, с 16.06.2021 он прописал сына к себе в дом без моего ведома и настроил сына против меня. Сделал на ребенка новое свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации. Забрал из школы документы. Правомерны ли его действия?

Я хочу вернуть сына и наказать супруга.

, Елена, г. Карталы
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

бывший муж забрал сына в гости к себе и больше не вернул. Кроме того, с 16.06.2021 он прописал сына к себе в дом без моего ведома и настроил сына против меня. Сделал на ребенка новое свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации. Забрал из школы документы. Правомерны ли его действия?

Вам нужно решать вопрос  в судебном порядке.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.Вы можете требовать определить место жительства сына с Вами.но имейте ввиду, что будут спрашивать на суде и мнение Вашего ребенка хочет ли он с Вами жить.

Елена
Клиент, г. Карталы
спасибо большое за ответ, но разве можно было делать вторую прописку для сына и не сообщив мне при этом?

зарегистрировать мог и без Вашего согласия