Подскажите, есть ли возможность установить фиксированный размер выплат или получить государственные выплаты вместо алиментов

Добрый вечер. В разводе, на основании судебного решения суд обязал выплачивать алименты ребенку, плательщик намеренно снизил официальный доход, а так же имеет детей от других браков.

В итоге месячная выплата составляет 2000 рублей. Подскажите, есть ли возможность установить фиксированный размер выплат или получить государственные выплаты вместо алиментов.

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, поэтому можете обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. На госвыплаты вместо алиментов вы сможете рассчитывать лишь при отказе от родительских прав вашим бывшим супругом.