Что делать, остались без товара и без денег

В Инстаграм-магазине заказали вещи, оплату представили, продавец, обещавший выслать трек посылки начал игнорировать. Что делать, остались без товара и без денег

, Алина, г. Пенза
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алина!

Тут многое зависит от сроков. Были ли оговорены сроки, в которые вам должны были передать заранее оплаченный товар? Если сроки были оговорены, и они уже истекли, а продавец игнорирует ваши требования, несмотря на то, что получил оплату за товар заранее, вполне возможно, что вас обманули, и никто изначально и не собирался пересылать вам товар, а ваши деньги попросту присвоили себе недобросовестные «продавцы». В таком случае, здесь можно усмотреть состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ — «Мошенничество». И тогда вам следует обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением.

Если же сроки не были определены, то в этом случае надлежит руководствоваться ст. 314 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ,

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

То есть, если с момента предъявления вами требования о передаче вам оплаченного товара прошло более 7 дней, то вы можете, на выбор, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или с заявлением в суд в гражданском порядке. Если же есть основания полагать, что вы стали жертвой мошенников, то есть вас попросту обманули, идите в полицию писать заявление.