Что означает выдача мне военного билета?

Добрый день! Вопрос по теме воинской обязанности. У меня следующая ситуация: Мне исполнилось 18 лет, я получил повестку на прохождение обязательной медицинской комиссии в военкомате, я ее прошел. В завершающей части проведения мед.освидетельствования сотрудник военкомата сказал мне , что они (городской военкомат) присваивают мне категорию годности "В", однако мне должны позвонить из областного военкомата , куда они передают мое личное дело, и сообщить об окончательном решении относительно моей годности. К настоящему времени мне никто не позвонил. На днях я сам прибыл в городской военкомат , где мне сказали , что я уже должен был получить военный билет. И дали адрес областного военкомата и перечень документов. Однако я не успеваю прибыть в областной в военкомат и получить военный билет, так как уезжаю в другой город учиться в вузе. В связи с чем у меня следующие вопросы:

1. Что означает выдача мне военного билета? - это констатация непригодности к военной службе и тогда не нужно получать отсрочку по учебе и вообще как то контактировать с военкоматом? ( в случае если присвоят категорию "в" или "д")

2. Могут ли отдать документы на получение военной билета и впоследствии его забрать мой родитель , если на него будет оформлена простая доверенность на сбор и получение документов ( без заверения у нотариуса)

3. Если мне все же выдадут военный билет, но с отметкой годен , или военный билет не выдадут , нужно мне будет сниматься с учета в военкомате по месту постоянной регистрации и вставать на учет в том городе, где я буду учиться, и что делать если в другом городе у меня нет временной регистрации?

4. До какого срока мне будет необходимо предоставить в военкомат справку с места учебы в вузе, если мне все же не выдадут военный билет?

, Андрей, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Что означает выдача мне военного билета? — это констатация непригодности к военной службе и тогда не нужно получать отсрочку по учебе и вообще как то контактировать с военкоматом? ( в случае если присвоят категорию «в» или «д»)

Андрей

Если вышестоящая призывная комиссия (областной военкомат) подтвердит установленную Вам категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите освобождению от призыва.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Соответственно на военную службу Вы направлены быть не можете и подлежите зачислению в запас. В этой связи Вам и выдается военный билет.

В Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 отмечено, что

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
2. Могут ли отдать документы на получение военной билета и впоследствии его забрать мой родитель, если на него будет оформлена простая доверенность на сбор и получение документов ( без заверения у нотариуса)

Андрей

Нет. Военный билет выдается Вам лично.

Получить его на основании доверенности не представляется возможным.

3. Если мне все же выдадут военный билет, но с отметкой годен, или военный билет не выдадут, нужно мне будет сниматься с учета в военкомате по месту постоянной регистрации и вставать на учет в том городе, где я буду учиться, и что делать если в другом городе у меня нет временной регистрации?

Андрей

Военный билет с отметкой годен Вам не выдадут. Если Вас признают годным к военной службе — то Вы подлежите направлению к месту ее прохождения и выдать военный билет в таком случае Вам должны перед отправкой к месту службы.

Вам же выдается военный билет с отметкой ограниченно годен к военной службе.

С учета Вы не снимаетесь — Вы остаетесь на воинскому учете, но уже никак призывник, а как лицо, находящееся в запасе.

Если Вы переезжаете в другой город, то также по общему правилу, закрепленному в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны сняться с воинского учета и встать на воинский учет по новому месту жительства.

. До какого срока мне будет необходимо предоставить в военкомат справку с места учебы в вузе, если мне все же не выдадут военный билет?

Андрей

В течение 14 дней с момента поступления.

Как отмечено в ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;