Как добиться хотя бы службу в армии, эти полгода?

Здравствуйте. 2020 году оформил льготную пенсию по списку №1, и мне не засчитали полгода службы в СА, с января 1991г, по июнь 1991г, я так и не понял по какому ФЗ. Урезали всё, 7 лет потому что работал и жил в Узбекистане, с 2002 по 2009, в 2008 году работал по вахте в России официально 8 месяцев как гражданин Узбекистана но работадатель не перечислял в ПФР взносы, и из 33 лет стажа осталось 24 г. С 2009 года гражданин России. Как добиться хотя бы службу в армии, эти полгода?

В военном билете, в трудовой записи есть, даже справка с военкомата, но у пфр свои законы.

, Александр Орда, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр! Добиться положительного решения сложившейся ситуации можно путем обращения с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В такой ситуации согласно общим положениям ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 Вы имеете право требовать перерасчёта пенсии и увеличения стажа в судебном порядке. Можно писать и в вышестоящий орган ПФ РФ, но эффективнее будет сразу судиться и требовать устранения нарушений Ваших прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!