Сейчас телефон выставлен на продажу

Здравствуйте. Я потеряла телефон. Его нашли и сдали в комиссионный магазин. Сейчас телефон выставлен на продажу. Мону ли я его как то вернуть.

, Лена, г. Якутск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Можно попробовать вернуть его через иск об истребовании телефона из чужого незаконного владения.

Если телефон был не утерян, а украден, то вернуть более реально. Но вы утверждаете обратное.

Только иск.

Но такие случаи достаточно долгие и необходимо иметь веские доказательства того, что это именно Ваш телефон. Паспорт телефона с ИМЕЙ как минимум. Чек покупки телефона в магазине не подойдет, т.к. нельзя идентифицировать потерю.

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вас пропал телефон и Вы не исключаете хищение. То есть не надо напрямую говорить, что Вы его потеряли, потому что тогда полиция не будет проводить проверку. На вопрос куда пропал нужно отвечать, что точно не знаете в какой момент, не исключаете, что могли его украсть. Также сообщите сотруднику полиции адрес комиссионного магазина, в котором выставлен телефон на продажу.