Договор купли продажи с пожизненным содержанием

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.

Был заключен договор купли продажи с пожизненным содержанием 9ого февраля 1995 года, когда еще действовала 254 статья ГКРСФСР, в которой написано, что при смерте покупателя договор прекращается автоматически,но по новому гражданскому кодексу Российской Федерации,который был принят в марте 1996г,данное положение отсутствует и договор переходит по наследству родственникам покупателя.

Вопрос:

Возможно ли признать данный договор недействительным(покупатель умер в 2013г, раньше иждивенца) так как на момент подписания данного договора действовала статья ГКРСФСР.

, Павел, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Договор признать недействительным нельзя: нет к тому никаких законных оснований. А вот расторгнуть договор в судебном порядке можно попробовать. Продавец, заключая договор, имел ввиду, что исполнять его будет конкретное лицо, возможность перехода прав к третьим лицам он не предвидел, и не мог предвидеть, поскольку действовавший на момент совершения сделки договор такой возможности не предусматривал. Примерно так следует обосновывать исковые требования. Но однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, нужно ознакомиться со всеми материалами, относящимися к делу, в частности, с текстом договора. Если Вам требуется помощь по подготовке искового заявления и представительства адвоката в суде, сообщите об этом. Я веду приём в коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнёры».