Алименты на сожителя

Здравствуйте. У меня двое детей,беременна третьим. С отцом детей живем семь лет но не зарегестрированы. Пол года назад он ушел и платить добровольно отказывается. Дети записаны на мою фамилию. Могу ли я подать на алименты. И еще, он устроен на работу не официально... подскажите как поступить??? Спасибо.

, вера, г. Новокузнецк
Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте Вера! Для начала Вам необходимо установить в судебном порядке, что Ваш сожитель является отцом Ваших детей. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд. Если по результатам рассмотрения дела, Ваши заявленные требования будут удовлетворены, то уже на основании этого с него можно будет взыскать алименты.

Согласно Семейного кодекса РФ родитель обязан содержать своих детей, не зависимо, работает он или нет.

Уже после взыскания с сожителя алиментов нужно получить испонительный лист на основании которого судебные приставы возбудят исполнительное производство. Если в рамках данного исполнительного производства будет установлено, что отец не работает, то ему будут начислятся сумма алиментных платежей исходя из средней заработной платы по РФ, которые он ОБЯЗАН будет выплачивать, иначе наступит ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 157 УК РФ.

С уважением, Ольга.