Взыскание долга по кредиту

Добрый вечер. У меня сложилась следующая ситуация, отдел по работе с просроченными задолженностями надлежащим образом меня не уведомил о расторжении договора займа со Сбербанком и передали дело в суд, суд без моего участия вынес решения о расторжении договора и взыскания оставшейся суммы долга по договору, а также госпошлины за подачу банком заявления в суд, решение не вступило в законную силу,копию решения получил на руки только 19 ноября 2013 года. Подскажите, что в данной ситуации делать. Так же в местное отделение ФСПП поступил исполнительный лист по обеспечению решения суда.

, Андрей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в чем суть обеспечительных мер? Решение принятое без Вашего участия и  надлежащего извещения надо обязательно обжаловать

Андрей
Клиент

Обеспечительная мера является в описи имущества.

А зачем Вы вопрос то закрыли?

Денис Ершов
Юрист

Вам необходимо составить апелляционную жалобу. В ней надо указать, что прошёл без вашего участия, суд без вашего участия вынес решения о расторжении договора и взыскания оставшейся суммы долга по договору, что вы не были должным образом извещены судом о времени и месте судебного заседания. Это является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права
является основанием для изменения или отмены решения суда первой
инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию
неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в
деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного
заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо
решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые
входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей
статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам
производства в суде первой инстанции без учета особенностей,
предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по
правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с
указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в
деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Поэтому срочно пишите апелляционную жалобу и подавайте её через суд первой инстанции.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не согласны с данным решением, то Вы вправе его обжаловать. Основанием для обжалование также будет являться не уведомление Вас надлежащим образом о месте, дате рассмотрения гражданского дела.

Однако если банк обращался не с исковым заявление, а с заявлением о выдачи судебного приказа, то в таком случае суд не должен был Вас уведомлять и суд в таком случае выносит решение единолично.

ст. 126 ГПК РФ - Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

ст. 129 ГПК РФ —  Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
С Уважением, Сергей.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Да, это решение суда незаконное, вас ни о чем не уведомили и вынесли решение.