Сейчас он просит меня выписаться из нашего дома и у меня есть вопросы к вам

минут

Здравствуйте! Я прописана у бывшего мужа в доме, который мы с ним покупали на общие деньги до брака на его имя. Я была беременна на момент покупки дома нашей с ним дочерью. Соответственно мы с ним вели общее хозяйство. С момента развода прошло чуть более двух лет и он просит меня выписаться из дома.Дело в том,что дом был 80% после пожара-нежилой,но после вступления с ним в брак, мы дом реконструировали и отстроили.Сделали ремонт и пристроили хоз постройки. Я взяла в ипотеку квартиру и выделила доли двум нашим детям от этого брака, дети прописаны у него. При разводе я не подавала на раздел имущества с ним. Но, после развода он мне дал 500000 т. р. И я написала ему расписку в присутствии 4 свидетелей о том, что я не имею к нему имущественных и материальных претензий. Сейчас он просит меня выписаться из нашего дома и у меня есть вопросы к вам. Возможно он боиться что я смогу подать на раздел имущества и отсудить у него пологающуюся мне часть?

, Маргарита, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае дом можно признать совместно нажитым имуществом на основании СК РФ Статья 37. «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью», согласно которому имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Маргарита
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! Редко здесь появляюсь.Вы ответили на мой вопрос. Благодарю вас за ваш ответ.

Удачи и успехов!