Имеет ли смысл писать заявление в полицию?

Девушка через сайт знакомств, зарабатывает на том, что пишет парням и просит их перевести деньги по надуманной причине (в гс оказалось, что и брата нет и ситуация не такая у неё критичная) короче, девочка так зарабатывает. Имеет ли смысл писать заявление в полицию? Думал в ходе переписке с ней, она может вернёт деньги обманутым, но теперь думаю не выглядило ли это с моей стороны как угроза полицией и не будет ли мне хуже от написания заявления?

  • Screenshot_20210822-124106
    .png
  • Screenshot_20210822-124111~2
    .png
  • Screenshot_20210822-124114~2
    .png
  • Screenshot_20210822-135016~2
    .png
  • Screenshot_20210822-135022
    .png
  • Screenshot_20210822-135028
    .png
  • Screenshot_20210822-135037
    .png
  • Screenshot_20210822-135043
    .png
  • Screenshot_20210822-135050~3
    .png
  • Screenshot_20210822-135055~3
    .png
  • Screenshot_20210822-135103~3
    .png
  • Screenshot_20210822-135112
    .png
  • Screenshot_20210822-135123
    .png
  • Screenshot_20210822-135129
    .png
  • Screenshot_20210822-135134
    .png
, александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3,  —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Тут можно усмотреть только мелкое хищение

Подать заявление конечно можно, но смысла в этом я не вижу. Тем более, что сумма всего 350 рублей. Более того, не факт, что это именно девушка. Вполне возможно, что это какой нибудь дядя создал страницы, выложил фото посторонней девушки, а та об этом и не подозревает. Необходимо будет направлять запрос в соц сеть, который не факт что даст результат.

александр
Клиент, г. Москва
Меня больше беспокоит то, что не делал я что-то противозаконного в переписке? Как угроза полицией и попытка того, чтобы она вернула деньги пострадавшим? А то выйдет, что написала я и пострадаю от этого больше тоже я. Вся переписка в скринах.

Угроз и оскорблений в переписке нет, так, что никаких проблем не будет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сообщение о намерении обратиться в правоохранительные органы не признается угрозой, так как это право гражданина.Главное чтобы не было заведомо ложного сообщения о преступлении

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович