Какое время внж может хранится в отделении, до его аннулирования?

Добрый день, вопрос такой. Я подал документы на внж 19марта (основание- отец гр Рф.) на момент 20августа решение до сих пор нет. Мне нужно выехать в казахстан на несколько месяцев. Какое время внж может хранится в отделении, до его аннулирования? Так как законом не предусмотрено представление интересов по доверенности, что делать в данной ситуации?

, роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Вообще срок оформления ВНЖ по указанному вами основанию согласно пункта 23.1 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»- 4 месяца со дня приема документов

2. С 1 ноября 2019 года в соответствии с  Федеральным законом от 02.08.2019 № 257-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»- ВНЖ выдается без срока действия (бессрочно)

3. Законом не предусмотрен срок хранения неполученного ВНЖ в подразделении по вопросам миграции, так что выехать в в РК вы можете беспрепятственно

Основания аннулирования ВНЖ определены в статье 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан  в РФ».

Одно из оснований,  согласно подпункта 11 пункта 1 данной статьи, если иностранный гражданин-

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью

То есть, если ВНЖ у вас готов ,то он может быть аннулирован если вы  будете отсутствовать в РФ более указанного срока.

И после получения ВНЖ нельзя нарушать указанные сроки  пребывания за пределами РФ

Вам следует прежде всего выяснить- по какой причине ВНЖ не готов, так как сроки оформления уже прошли. Возможно ВНЖ уже готов?

Ну а исходя из содержания ст. 9 указанного Закона-  на срок не более  6 месяцев суммарно в течение календарного года выехать вы за пределы РФ можете без аннулирования ВНЖ