Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор аренды квартиры раньше срока?

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор аренды квартиры раньше срока? Договор был составлен 17 августа, без нотариуса, мы хотим расторгнуть договор аренды, скажите пожалуйста, вернёт ли арендодатель сумму которую он взял за месяц вперёд за проживание?

Уточнение от клиента
Хотим расторгнуть договор аренды квартиры сегодня 20 августа.
Уточнение от клиента
На какую статью можно будет опираться при расторжении договора аренды?
, Ксения, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 620 ГК РФ по Вашему требованию договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Необходимо ознакомиться с условиями, прописанными в договоре аренды.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна