Правильно ли я понимаю, что после истечения трёх лет ничего уже обнулиться не может?

Добрый день.

Можно ли общаться с МФО (не признавая своего долга) после истечения срока давности по судебному истребованию. Насколько мне известно, что если в течении трёхлетнего срока выйти с заимодавцем на контакт то срок истечения давности обнулится и пойдёт заново. А что будет если выйти с ним на контакт после истечения трёх лет ? Правильно ли я понимаю, что после истечения трёх лет ничего уже обнулиться не может?

, Вячеслав, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Таким образом, все зависит от того, в чем именно будет заключаться «общение» с МФО. Например, если Вы будете отвечать на их письма и указывать о полном несогласии с долгом, в частности, по причине срока исковой давности, то это никак не будет прерывать течение срока исковой давности. Если же Вы в письменном ответе укажете на признание Вашего долга, то такие действия могут быть признаны свидетельствующими о признании долга с вытекающими отсюда последствиями.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск
Если обозначить — что долг не признаю, и готов заплатить небольшую сумму, чтобы перестали звонить. Но в текстовом виде было четко обозначено, что долг не признаю.

Я не рекомендую Вам указывать о том, что Вы готовы что-либо платить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, не так. Вас не верно проинформировали. Так, в силу положений пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

21…
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме
Правильно ли я понимаю, что после истечения трёх лет ничего уже обнулиться не может?

Вячеслав

Может, если признаете свой долг, в письменном виде.

Василий, полностью согласен. Если долг в переписке будет признан, то есть такой риск. Но если дать письменный ответ и указать о том, что долг не признается, то это не повлечет прерывания срока исковой давности.