Сложность в том, что я, бабушка и эти дети зарегистрированы и проживаем в разных города, соответственно

Здравствуйте!

Подскажите, как поступить в такой ситуации.

У меня есть сестра, у которой трое несовершеннолетних детей. Она выпивает, и уже были эпизоды когда детей забирала опека, но оба раза сестре удавалось их возвращать. Но ситуация ухудшается, в опеке пригрозили что больше ей не вернут, если её запои будут повторяться. И вот она снова начала пить, местные врачи планировали её госпитализировать из-за неадекватного поведения (беля горячка), за детьми должны были приехать из опеки. Я (дядя) и моя мать (бабушка) решили забрать детей пока из не забрали, созвонились с людьми из опеки, и те пошли на встречу и разрешили нам это. Сложность в том, что я, бабушка и эти дети зарегистрированы и проживаем в разных города, соответственно посещать школу и детсад по месту прописки дети не могут, а у себя в городе мы не можем оформить детей в эти учреждения, так как не являемся им родителями. Оформить официальную опеку надо ними мы не можем по ряду причин - жильё в аренде, работа не официальная, у бабушки инвалидность.

Можем ли мы оформить какие-то доверенности от матери на устройство в школу, сад, посещение поликлиники и т.д. ? Если мать будет продолжать пить и вести асоциальный образ жизни, если при этом дети будут жить у нас, не заберет ли их опека?

, Роман, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, никаких доверенностей в таком вопросе быть не может. Дети могут воспитываться либо родителями, либо опекунами (попечителями). В последнем случае назначается опека (попечительство). К опекунам предъявляются определенные требования

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.