Здравствуйте, с мужем в разводе пять лет, в браке приобрели дачу но она в аренде на 20 лет на имя бывшего мужа, он ее бросил, как можно доказать или отсудить ее в нашу с общими детьми пользу?

Здравствуйте,с мужем в разводе пять лет,в браке приобрели дачу но она в аренде на 20 лет на имя бывшего мужа,он ее бросил,как можно доказать или отсудить ее в нашу с общими детьми пользу?

, Ольга Барышникова, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга Барышникова, здравствуйте!

Дача является вашим совместной собственностью с мужем, т.к. нажит вами в браке (ст. 39 СК РФ). Ваши дети никаких прав на имущество супругов не имеют (ст. 60 СК РФ). Можете подать иск в суд и поделить данную дачу пополам, в равных долях, установить порядок пользования дачей согласно долям. Непонятно что у вас за договор аренды, где он регистрировался и для чего это нужно было? Что значит бросил дачу?