Или я не правильно понял и речь идет только о 1/2 части гаража?

Известно, что наследниками на гараж являются 6 человек. Из свидетельства следует, что наследство на гараж поделено на 2 доли. Пархимчик Счетлана владеет 3/4 долями в 1/2 доли. С ее слов, ее сестра тоже в этой 1/2 доли с ней состоит, значит, видимо у нее 1/4 доли в 1/2 доли. Оставшиеся 4 человека владеют по 1/4 доли в ДРУГОЙ 1/2 доли. Правильно ли я понял? И почему нужно было делить наследство на 2 доли? Или я не правильно понял и речь идет только о 1/2 части гаража? Но оставшиеся 4 человека тоже владеют долями со слов Светланы

Уточнение от клиента
Свидетельство о праве на наследство по завещению

Я, .............., нотариус, удостоверяю, что на основании завещания, наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Першина Николая Петровича, является:

в 1/2 доле: Пархимчик Светлана Алексеевна.

Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:

3/4 долей в праве общей долевой собственности на гараж.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности \пархимчик Светланы в 3/8 долях на гараж.

Всего наследников со слов Светланы 6
Сестра Светланы по ее словам тоже состоит в 1/2 доле с ней.
Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей?
И для чего нужно было делить на 2 доли изначально
, Сергей, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если вы переснимите свидетельство о праве на наследство, можно будет «расшифровать», что там написано насчет долей в имуществе.

Приложенный файл очень плохого качества. Но это и хорошо, так как в свидетельстве указаны личные данные, а вы их опубликовали на общем доступе. Если гражданка

Пархимчик Счетлана

Сергей

не давала вам права публиковать ее данные, она может вас привлечь к ответственности за это. Да и не безопасно это по нынешним временам. Если не можете «замазать» подробные личные данные (паспорт, адрес, ФИО, то фото лучше сбросить в чат юристу (кнопка рядом с фото — «написать юристу»)

Пархимчик Счетлана владеет 3/4 долями в 1/2 доли.

Сергей

нечто подобное с трудом, но вычитывается из текста свидетельства.

Также с трудом угадывается, что все наследство состоит из 3/4 долей в праве собственности на гараж. Это значит, что 1/4 не наследуется, она уже принадлежала иному лицу (лицам) на момент открытия наследства.

По вашему уточнению:

Всего наследников со слов Светланы 6

Сестра Светланы по ее словам тоже состоит в 1/2 доле с ней.

Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей?

И для чего нужно было делить на 2 доли изначально

постараюсь ответить, но информации недостаточно для точного ответа.

Во-первых, не ясно, к наследованию призваны только наследники по завещанию или и по закону тоже. Какое-то еще имущество было у умершего или 3/4 гаража — это все наследство?

Если сестры обе упомянуты в завещании наследодателя и наследуют в равных долях, то они и наследуют по 1/2.

Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей?

нет, это не так. Если все наследство — это 3/4 доли в праве на гараж, то сестры наследуют по 1/2 от 3/4, то есть по 3/8 (как уже указывал коллега и как указано в свидетельстве), а наследники, не включенные в завещание и не имеющие права на обязательную долю не наследуют ничего. Если у кого-то из невключенных в завещание есть право на обязательную долю, то им их доля «выдается» из завещанного имущества. Вы так и не уточнили, были ли наследники с обязательной долей или нет.

И для чего нужно было делить на 2 доли изначально

что значит — изначально? Так указано, видимо, в завещании, что две сестры наследуют в равных долях.

Для того, чтобы понять, на каком основании и кто является собственником 1/4 доли в праве на гараж, нужно понимать, как гараж попал в собственность умершего, может он изначально в долях был приобретён, например, с супругой умершего или он сам унаследовал доли, возможны разные варианты. В т.ч. и вариант, что 1/4 от права на гараж — обязательная доля наследника с таким правом, поэтому сестры получили не по 1/2 доли в праве на гараж, а только по 1/2 от 3/4 долей в праве.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Очень низкое качество фотографии.

Удается только разглядеть, что наследство, на которое выдано данное свидетельство, состоит из 3/4 долей в праве собственности на гараж.

И в этих 3/4 долей Пархимчук унаследовала 1/2 долю. Иначе говоря, размер её доли составляет 1/2 от 3/4, а это 3/8 долей.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В Вашем случае, как видно из наименования свидетельства, наследование осуществляется по завещанию. По всей видимости, завещание было не только на Пархичук. Либо был ещё наследник, имеющий обязательную долю в наследстве.

Кстати, несмотря на плохое качество фотографии свидетельства, ниже видно текст: «Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности Пархимчук Светланы Алексеевны на 3/8 доли на гараж». И далее также: «Право общей долевой собственности на 3/8 доли в праве на гараж подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости».

То есть размер доли Пархимчук в праве собственности на гараж составляет 3/8.

Вероятнее всего, что Светлана и её сестра унаследовали вместе 3/4 доли в праве собственности на гараж (каждая по половине в этих 3/4 долях). Соответственно, у каждой из них по 1/2 в этих 3/4. А всего у каждой по 3/8 доли в праве собственности на гараж.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей?

Сергей

Исходя из сведений в свидетельстве, 1/4 доля в праве на гараж  принадлежит — неизвестному лицу. 3/8 — Светлане Пархимчик и 3/8 — неизвестному лицу или лицам, которые подтвердят право на наследование доли (ст 1141 ГК РФ). Если сложить 1/4+3/8+3/8 = 1, как раз единица.

Чтобы снять сомнения , если вы не можете уточнить данный вопрос у нотариуса, то можете заказать выписку из ЕГРН на гараж и увидите в выписке сведения о правообладателях и долях в праве у каждого.

И для чего нужно было делить на 2 доли изначально

Сергей

Для этого надо заказать, если вы правообладатель или представитель по доверенности выписку о правах на объект. Вернее сведения из ЕГРН о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о документах — основаниях осуществления государственной регистрации вещного права (ст 62 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

В этой выписке вы узнаете всех правообладателей объекта и увидите на основании чего и когда к ним переходило право.

Всего хорошего!