Здравствуйте Отец умер в мае месяце оставил завещание, по которому наследник чужой человек и в завещании

Здравствуйте Отец умер в мае месяце оставил завещание, по которому наследник чужой человек и в завещании указано только ФИО

Без паспортных данный и даты рождении

Стоит ли подавать заявление о вступлении в наследство или это заведомо не выигрышное дело

, Ксения Испуганова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Поэтому то, что человек чужой не означает, что завещатель не мог завещать ему имущество.

Что касается перспектив дела-оценить их можно зная все обстоятельства, например, в каком состоянии был завещатель, не под давлением ли он составил завещания и т.д.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство и затем в суд оспаривайте завещание.