Добрый вечер хочу купить авто но у авто нет птс утеряно связь с хозяйном нкт можно ли её переаформить на себя

, евгений, г. Екатеринбург
Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Если вы потеряли ПТС, зарегистрировать автомобиль всё ещё можно. Данный документ восстанавливается в МРЭО ГИБДД на этапе подачи заявления о регистрации автомобиля после покупки. То есть для восстановления вам даже не придётся лишний раз обращаться в ГИБДД. Для этого при подаче заявления через Госуслуги вам просто нужно указать получение нового ПТС (пункт 7 заявления), так как вы его потеряли, а при подаче письменного заявления (не через портал Госуслуг) указать в соответствующем поле, что документ утерян. И по результату Вы получите дубликат утраченного, заплатив вместо 350 рублей за внесение изменений в документ 800 рублей в виде госпошлины за выдачу нового.

Но только в случае потери этой бумаги. На самом деле, отсутствие важного документа может означать многое:

— утеря или порча ПТС,
— желание скрыть лишние записи в паспорте транспортного средства,
— документ находится в банке, а автомобиль в кредите и залоге.

Поэтому тщательно проверяйте все перед покупкой.