В разделе имущества при разводе в суде, мне досталась большая доля от дома, но когда мне стало 18 эта доля не

в 2015 году мои родители разводились. мне было 12-13 лет. нас двое детей. я и младшая сестрёнка. младшая осталась с матерью, я с отцом. у них была совместно нажитое имущество. в разделе имущества при разводе в суде, мне досталась большая доля от дома, но когда мне стало 18 эта доля не была выделена, могу ли я подать в суд на выделение денежных средств от продажи дома от отца?

, яна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Яна!

Если при разделе совместно нажитого в браке вашими родителями имущества на вас была записана доля, то она должна была быть зарегистрирована на ваше имя в установленном порядке. Если это было сделано, то продажа дома, находящегося в долевой собственности, одной из долей которого вы владели на праве собственности, могла быть произведена лишь с согласия органа опеки и попечительства.

Семейный кодекс РФ. Часть 3 Статья 60,  Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

1.Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть, если вам на момент продажи дома ещё не было 18 лет, отец мог продать дом лишь  согласия органа опеки и попечительства, а сумму денег, соответствующую вашей доле, положить в банк на счёт, специально для этого открытый на ваше имя.

Я вам советую сначала поговорить с отцом, а если разговор не сложится, и вы будете чувствовать, что он не договаривает, то обратитесь в орган опеки, который обслуживает по адресу дома с вашей долей. Если ничего не добьётесь и там, обращайтесь в районную прокуратуру.

яна
Клиент, г. Москва
спасибо вам большое!