Можно ли написать текстом на сертифиаате условия?

Добрый день.

Продаю сертификаты на услуги. При онлайн оплате на email покупателя приходит картинка сертификата с номером и сроком действия (1 год).

Насколько корректной считается такая продажа?

Являются ли такие сертификаты опционными договорами по умолчанию?

Если нет, то где нужно это прописать? Можно ли написать текстом на сертифиаате условия?

Спасибо.

, Антон, г. Новосибирск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть до потребителя должна быть доведена информация, например ссылку должен открыть потребитель перед покупкой, изучить правила, либо памятка долна приходить с сертификатом. Необходимо механизм в целом разработать и понимать кому услуги будут предоставляться (физ.лицам и юр.лицам и какие именно услуги).

Что же касается опционного договора:

ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
Являются ли такие сертификаты опционными договорами по умолчанию?

по умолчанию не считаются. В целом спорно относительно опционного или услуг, суды однозначно не выносят решения. Иногда при обращении потребителя в суд, такие сертификаты и опционные договоры признают как услуги и разрешение споров осуществляется с применением ФЗ о защите прав потребителей.

Насколько корректной считается такая продажа?

зависит от механизма в целом

Если нет, то где нужно это прописать? Можно ли написать текстом на сертифиаате условия?

Рекомендуется размещать оферту для ознакомления покупателями условий

 ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Можно ли написать текстом на сертифиаате условия?

как дополнение, то да. А так покупатель должен до оплаты ознакомится с условиями и понимать, что покупает и на каких условиях.

как пример, когда опционный рассматривают в рамках ЗПП    https://sudact.ru/regular/doc/...

При онлайн оплате на email покупателя приходит картинка сертификата с номером и сроком действия (1 год).

Относительно же сроков, тоже спорно. При приобретении сертификата оплата за него рассматривается как аванс. Аванс же подлежит возврату, если потребитель не воспользовался услугами.  Если  же договор прекратит свое действие и срок  — 1 год пройдет (как по вашим правилам), то потребитель как вариант может в течении сроков давности (3 года) обратиться в суд по неосновательному обогащению

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас покупатель является физическим лицом?

Антон
Клиент, г. Новосибирск
да, физлицо
Насколько корректной считается такая продажа?

Антон

Такого рода продажа является корректной, но в данном случае речь идет о заключении договора на оказание услуг с условием оказания самой услуги в будущем. При этом внесенная сумма будет рассматриваться в качестве аванса.

По смыслу ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом поскольку клиентом является физическое лицо, то в этом случае к отношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей», что дополнительно предполагает указание в договоре информацию, объем которой определен ст. 10 Закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

А именно Вам нужно отразить информацию, об исполнителе, порядке и правилах оказания услуги и сроках ее предоставления.

В случае если получатель откажется от ее предоставления и не использует Ваш сертификат, то оплаченная сумма подлежит возврату.

Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за сертификаты.
Сертификат (карта), выдаваемый получателю, по своей правовой природе представляет собой документ, подтверждающий исполнение покупателем обязанности по оплате товара и встречное обязательство продавца передать покупателю товар (оказать услугу, выполнить работу). Аванс дает право потребителю приобрести товар в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом. Подобного рода правовая позиция представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-7937/2020.
Как было разъяснено в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 57-КГ15-7 на основании пункта 1 статьи 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Соответственно, также подлежит применению и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в той ее части, которая позволяет Вам удержать фактически понесенные расхода на оказание услуги, если Вы докажете их размер.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Слишком мало информации, чтобы ответить точно на Ваши вопросы.

Продаю сертификаты на услуги.

Антон

Что представляют собой эти сертификаты?

Клиент оплачивают полную стоимость услуг, а потом в течение 1 года имеет право эти услуги затребовать? Без доплаты?

Услуги конкретизированы или просто на эту сумму он может выбрать любые?

Сертификат именной, или его может использовать любое лицо, которое его предъявит?

В том числе от этого зависит квалификация договора.

Являются ли такие сертификаты опционными договорами по умолчанию?

Это может быть либо опционный договор (429.3 ГК РФ), либо опцион на заключение договора (429.2 ГК РФ), либо просто договор, где оказание услуг определено моментом востребования, либо иное, в зависимости от его условий.

Вы целенаправленно хотите структурировать договор по модели опциона?

Как понимаю, для этого, для возможности не возвращать платёж согласно:

Статья 429.3 ГК РФ Опционный договор

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

До 2015 года, пока в ГК не были внесены нормы об опционах, сертификаты рассматривали просто как аванс по будущей сделке.

После появления норм об опционе, такая позиция тоже осталась.

Более того, остаётся даже риск привлечения к административной ответственности за включение в договор условий о невозвратном платеже:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.04.2020 N Ф09-1253/20 по делу N А76-25281/2019

… Как следует из материалов дела и установлено судами при рассмотрении спора, основанием для привлечения общества к административной ответственности послужили выводы управления о нарушении названным юридическим лицом статьей 16, 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, выразившемся во включении в договор пункта 3.3, предусматривающего невозврат опционного платежа при отказе заказчика от опционного договора по истечении 5 рабочих дней с даты оплаты.

Устанавливая в п. 3.3 договора вышеописанное условие, общество сознательно ставило владельца сертификата в такие условия, когда он, не имея потребности получить юридические услуги в указанный 5-дневный срок, лишался права на возврат уплаченного так называемого «опционного платежа», то есть, ограничивало право потребителя.
С учетом отмеченного деяние общества правильно квалифицировано как правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

Но.

После 2015 года стала появляться и другая позиция в судебной практике, хоть её и меньше.

Согласно этой позиции нормы об опционном договоре являются специальными по отношению к нормам о защите прав потребителя, а сертификат представляет собой больше, чем просто договор услуг с авансом.

И соответственно, при неиспользовании сертификата — плата покупателю не возвращается согласно ГК:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2018 N 09АП-40764/2018 по делу N А40-198918/17

При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный п. 2 ст. 429.3 ГК РФ, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.
Из вышеприведенных норм права следует, что права требования, передаваемые по опционному договору, представляют собой самостоятельный объект гражданского оборота, наделяющий управомоченное лицо правом требовать от должника совершения определенных действий. При этом права, предоставляемые по опционному договору, подлежат оплате в не зависимости от их последующей реализации.
В то же время, исходя из природы передаваемых прав и существа возникающих отношений, опционный договор имеет не возвратный характер, если его условиями не предусмотрено иное.
Нормы, регулирующие опционные договоры, являются специальными по отношению к законодательству о защите прав потребителей, имеет более сложную природу, а условия опционных договоров в широкой степени носят диспозитивный характер и во многом зависят от волеизъявления сторон.

Поэтому надо понимать зачем Вам такая сложная конструкция — является ли она оправданной с учетом неоднозначности в судебной практики.

Может быть те цели, которые Вы ставите, проще достичь другими инструментами.