Купил не качественные кросовки

Мною были куплены зимние кроссовки на местном рынке, которые розклеились через 30-35 дней после покупки , продавец давал гарантию на сезон,но ни чека о покупке ни гарантийного талона не выдал.

, Виталий,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий!

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией и предъявить свое требование в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Согласно п. 5 ст.18 ЗоЗПП:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Следовательно, то что у Вас нет чека, это не значит, что Вы не защищены законом, и отказ в удовлетворения Ваших требований по этим основаниям не допускается продавцом. Письменную претензию передайте продавцу, попросите на ней поставить отметку о принятии. У каждого торгующего на рынке должны быть указаны сведения о продавце (табличка, информация о ИП и т.д.), если ее нет, попросите ее Вам предоставить. Если Ваше требование не удовлетворят, Вы вправе отстоять свои права в суде. В суде можно дополнительно требовать моральный вред.

С Уважением, Надежда.