Кто должен оплачивать расходы по пересылке товара

Добрый день. Купил в интернет магазине зонт. Он сломался. Случай гарантийный. Вес менее 5 кг. Интернет магазин находится в С. Петербурге, сам я проживаю в Москве. Кто должен оплачивать расходы по пересылке товара.

, Феликс, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Феликс!
Поскольку Вы покупали товар через Интернет, на Ваши отношения действуют правила дистанционного способа продаж (по ст.26.1 Закона о защите прав потребителей).

Далее, по п.5 при получении некачественного товара, обратившись к п.18 вышеупомянутого закона, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Оплачивать расходы должен продавец.

Всего доброго!

Феликс
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хочу только уточнить, это правило при дистанционной торговли действует и для товара весом менее 5 кг?

По п.23 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

«расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором розничной купли-продажи за товар ненадлежащего качества, несет продавец. В других случаях распределение указанных расходов определяется офертой.»

Оно действует на все товары, проданные таким способом.

Могу ли я еще быть чем-то полезной?