Или у него так и будут брать почти всю зп?

Здравствуйте, мой сын развёлся, работал неофициально, присудили фиксированные алименты 18900 на двоих детей, в сентябре он устраивается официально, зп 22000.живет в г Ульяновск. Можно будет как то сделать, чтобы брали алименты с этого заработка? Или у него так и будут брать почти всю зп?

, Лариса, г. Екатеринбург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Лариса, добрый день. В этом случае ему нужно будет подавать заявление об изменении размера алиментов в связи с изменением размера дохода. Заявление подается в суд и только суд может изменить размер алиментов. Никакие Ваши личные варианты со стороны Вашего сына или между родителями детей в данном случае не будут иметь смысла, так как в любой момент можно пересмотреть данные условия и в любом случае Ваш сын будет крайним. Поэтому обращайтесь в суд.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

В связи с тем, что Ваш сын  изменил место работы и соответственно изменился размер заработной платы, он вправе обратиться в судебный участок (в котором был вынесен приказ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), с исковым заявлением об изменении порядка и размера выплаты алиментов, то есть об изменении взыскания с твёрдой денежной суммы на процентное соотношение  к доходу. При положительно исходе дела, удерживать из з/п сына будут 33%

При необходимости могу помочь в подготовке данного искового заявления, и более подробной консультации о порядке действий.