Рискую ли я своей новой квартирой при таких обстоятельствах?

Добрый день, уважаемые юристы. В ближайшее время я хочу приобрести недвижимость ( не единственное жильё), при этом у моей матери есть просроченные кредиты и она планирует подавать на личное банкротство. Рискую ли я своей новой квартирой при таких обстоятельствах? Спасибо.

, наталья, г. Ярославль
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Наталья!

Нет, не рискуете! Вы не отвечаете по долгам родителей. Единственный момент-Вы не поручитель по кредитам мамы? Только в этом случае солидарно отвечаете:

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если этого нет-можете не беспокоиться.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом  с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. В данном случае собственность матери — это ее собственность, а Ваша собственность — это Ваша собственность. Единственный вариант риска в данной ситуации только если Ваша мама подарила Вам квартиру, Вы ее продали и купили еще одну квартиру, то это можно рассматривать как основание для признания договора дарения недействительным. Если есть желание, то приходите в офис и все обсудим на месте (Богоявленская площадь). Может и Вашей мама поможем или предложим такие условия, от которых она не захочет отказываться). Имеем высококлассных специалистов, индивидуальный подход, приемлемые цены, все процедуры заканчивались в нашу пользу.