После покупки жилья не прошло 5 лет, налог вернулся, после продажи налог придётся полностью возвращать или есть варианты?

Здравствуйте!После покупки жилья не прошло 5 лет,налог вернулся,после продажи налог придётся полностью возвращать или есть варианты?Жилье не является единственным.Спасибо!

, Павел, г. Волгоград
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Павел.

В данном случае у Вас отсутствует право на освобождение от налогообложения дохода от продажи квартиры по сроку владения. При продаже Вы  имеете право уменьшить свои доходы от продажи квартиры на сумму имущественного вычета (1 млн. руб.), установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, либо уменьшить доход на фактически произведённых расходы по приобретению данной квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет, полученный при покупке жилья, в данном случае роли играть не будет, Вы «вернете» налог только с разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки