Я прохожу химиотерапию, очень плохо ее переношу, нуждаюсь в помощи сына

Здравствуйте. Я в разводе, у меня сын призывного возраста. У меня онкология. Я прохожу химиотерапию, очень плохо ее переношу, нуждаюсь в помощи сына. Могут ли ему в этом случае дать отсрочку от армии хотя бы на период курса химии, а это 4 месяца, и после операции? Заранее спасибо. Смелова Татьяна.

, Tatyana, г. Москва
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Если у Вас есть группа инвалидности (т.е. Вы нуждаетесь (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)), то в таком случае Вашему сыну положена отсрочка от призыва на военную службу на основании п.б, ч.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Призывник, должен представить в Военкомат следующие документы:

свидетельство о своем рождении;
справку о составе семьи;
заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;
свидетельство об инвалидности (I или II группы) родственника;
пенсионные удостоверения родственников;
свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет (если таковые имеются).

Tatyana
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но у меня нет инвалидности

При онкологии обычно дают группу. Если нет инвалидности, тогда попробуйте другие основания отсрочки, например, если сын учащийся или по его состоянию здоровья.