Как быть в данной ситуации, какое есть решение?

Сестра инвалид (официально), прикована к кровати. Прописана в Мос. области (г. Селятино). Сейчас она находится на продолжительной реабилитации в частном пансионате, в МО, пос. Лесной городок. Я хочу её прописать у себя в квартире, в Москве. Доверенность ( заверенная нотариусом) , что я могу действовать от её имени у меня есть. Сестра не транспортабельна. Передвигать её опасно для здоровья. Я пошла в местный ФМЦ, отказались прописывать по доверенности, сославшись на распоряжение правительства Москвы 713. Сказали, что с сестрой приезжать в МФЦ, либо вызывать их на дом на место будущей прописки или на место текущей прописки. Но это невозможно , по причинам описанным мной, выше. Как быть в данной ситуации, какое есть решение?

Заранее Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 Сказали, что с сестрой приезжать в МФЦ, либо вызывать их на дом на место будущей прописки или на место текущей прописки. Но это невозможно, по причинам описанным мной, выше. Как быть в данной ситуации, какое есть решение?

Не совсем понятно, почему невозможно то, чтобы приехали на дом, такой вариант как раз предусмотрен для описанной Вами в вопросе ситуации.

По доверенности не регистрируют граждан, необходимо личное обращение.

Но если лицо по состоянию здоровья лично обратиться не может по данному вопросу, допустим порядок вызова сотрудников службы на дом для его регистрации.

Согласно положениям указанным в Приказе МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

88. Для приема документов от гражданина,… не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это и есть тот возможный вариант, для разрешения данной ситуации.

Андрей
Клиент, г. Москва
Видимо, вы не совсем поняли. Сестра сейчас находится в другом подмосковном городе, на реабилитации ( не по месту прописки.)

Да, я это увидел в вопросе, но спасибо за уточнение.

Тем не менее действующий порядок предусмотренный законодательством, предусматривает либо явиться лично, либо нужно дождаться когда Вы ее привезете по месту ее планируемого проживания, после чего подадите письменную просьбу в уполномоченный орган МВД РФ о выезде на дом, для оказания ей государственной услуги по регистрационному учету на дому.

Третьего здесь не дано, по доверенности Вы ее не зарегистрируете, это не предусмотрено законодательством РФ.