Как мне снять арест со счета и как вернуть изъятые деньги

Добрый день. Я являюсь неработающим пенсионером. по исполнительному производству 50% от начисленной пенсии удерживается пенсионным фондом. оставшуюся часть пенсии перечисляют на лиц. счет в банке. Некоторое время не снимала деньги с лицевого счета и на нем скопилась некоторая сумма . Пристав -исполнитель обнаружив остаток на счете в банке наложил на него арест. Таким образом у меня удержали 100 % пенсии. на мою жалобу приставы ответили отказом, мотивируя тем, что Банк сам решает какие суммы подлежат аресту. Банк утверждает , что не может оставить постановление приставов без исполнения. Как мне снять арест со счета и как вернуть изъятые деньги

, Лидия Леонидовна, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Лидия Леонидовна, здравствуйте!

Вам следует обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на Ваш счет. Обратитесь в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными. Укажите в нем также просьбу осуществить возврат взысканных денежных средств. Чтобы суд принял решение в Вашу пользу, обратитесь в Пенсионный фонд, чтобы получить документ, подтверждающий удержание с их стороны части Вашей пенсии. Этот документ обязательно приложите к заявлению в суд.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.