Моя подруга живёт в Германии она поменяла гражданство, хочет купить квартиру во Владикавказе, имеет здесь

Моя подруга живёт в Германии она поменяла гражданство,хочет купить квартиру во Владикавказе, имеет здесь наследственную квартиру, продать эту купить другую, можно ли это сделать.И смогу ли по доверенности продать и купить на её имя,или проще купить и сделать дарственную на её имя.

, Алла, г. Владикавказ
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

И смогу ли по доверенности продать и купить на её имя,

Алла

Да, сможете и так правильно. Ваша подруга может удостоверить в одном из наших консульств в Германии доверенность на вас на продажу и покупку квартиры и по ней вы сделки оформите и оформите на нее регистрации новой квартиры.

или проще купить и сделать дарственную на её имя.

Алла

Это сложнее, так как даритель и одариваемой должны присутствовать на регистрации перехода права и подруге нужно будет оплатить налог 13% от стоимости квартиры.

Алла
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо