После избиения неизвестными мужчиной, подростка, подростку невролог поставил психологическую травму, находится на лечении, является ли она причинением вреда здоровью?

Здравствуйте! После избиения неизвестными мужчиной, подростка, подростку невролог поставил психологическую травму, находится на лечении, является ли она причинением вреда здоровью?

Участковый не запрашивал медицинские документы о том ,находится ли ребенок на лечении или нет.

По смэ вреда здоровью неустановленно.

В возбуждении уголовного дела отказали.

, Юлия, г. Белогорск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности,психическое расстройство, [...] , или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

То есть, если результатом противоправного воздействия на потерпевшего стало психическое расстройство, то это однозначное основание для возбуждения уголовного дела по вышеуказанной статье. Однако, вы пишите о психологической травме, наличие которой, как вы указываете, установил невролог. Я не специалист в психиатрии, но мне всё же как юристу представляется, что, во-первых, необходимо провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу потерпевшего, и во-вторых, терминологически правильно сформулировать последствия избиения для психики. Ещё раз оговорюсь, что я не специалист, и поэтому не могу точно сказать, что такое психологическая травма и чем она в принципе отличается от психического расстройства. Вот на эти вопросы вам и предстоит найти ответ, если вы считаете, что избивший подростка взрослый необоснованно избежал уголовного преследования.

Ещё один момент. В соответствии с ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

Те же деяния, совершенные:

[...]

б) в отношении [...] лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Не находился ли подросток в беспомощном состоянии? И не было ли избиение сопряжено с издевательством над потерпевшим?

Резюмируя, я бы рекомендовал вам обратиться к адвокату, специализирующемуся на данной категории дел, а если нет возможности, то попробуйте хотя бы обратиться со всеми этими вопросами в районную прокуратуру.

Удачи!