Водительское удостоверение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я являюсь гражданином РФ у меня водительские удостоверение республики Таджикистан поменял в августе месяца 2021году на пластиковую соответствующий Венской конвенции хотел получить российское ВУ путем сдачи экзаменов категории B, но мне отказали в городе Москва на ул. Лобненская сказали что вы получили ВУ после того как стали гражданином РФ связи с этим мы вам отказываем на вопрос на что ссылаетесь не ответили в другом гибдд в которые не занимаются обменом но они сказали что в законе не прописано на категории B что нужно заново обучаться в автошколе. Как быть есть ли в законе что они могут отказать? 10 лет стажа жалко трата времени ещё

, Икром, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе поменять иностранное водительское удостоверение на российское, пройдя обязательную процедуру сдачи экзаменов.

Обучаться при этом в автошколе Вам не нужно. Порядок обмена прописан в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и принятом на его основе приказе МВД России от 20.02.2021 N 80

в силу которых

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

При выдаче Вам российского ВУ в него подлежит переносу и имевшийся у Вас водительский стаж.