Угроза нанесения физического вреда здоровью от сотрудника компании

2 августа директор управляющей компании (пространство где арендую офис) угражал разбить лицо, как проучить в юр. поле?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
2 августа директор управляющей компании (пространство где арендую офис) угражал разбить лицо, как проучить в юр. поле?

Алексей

Добрый день!

Помимо угроз разбить лицо, какие либо оскорбления в неприличной форме Вам были высказаны?

Дело в том, что уголовная ответственность предусмотрена только при высказывании угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и то только при наличии оснований опасаться осуществления такой угрозы — ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому в Вашей ситуации врядли возможно привлечение к уголовной ответственности за подобные высказывания директора УК.

Но подать заявление в полицию можно. По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой директора будут вызывать в полицию и опрашивать по Вашему заявлению. Это даст свой профилактический эффект.

Если в ходе конфликта Вам были высказаны оскорбления в неприличной форме, то за это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дела данной категории возбуждаются прокурором, поэтому с соответствующим заявлением Вас надо обратиться к прокурору района по месту оскорбления.

Если факт будет установлен, и виновное лицо будет привлечено к ответственности. то в гражданском порядке можно будет предъявить иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, по которому должны будут провести проверку и принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ в срок не более 30 суток. О принятом решении должны Вас известить.

ст.145 УПК РФ:

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Но не факт, что данное лицо могут привлечь к административной ответственности или уголовной, так как каждый случай рассматривают индивидуально, в том числе на основании доказательств (были ли свидетели, запись и т.д.).

Реальность угрозы подлежит доказыванию в рамках рассмотрения конкретного дела и оценивается с учетом места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении применить физическое насилие (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 о судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое).

Даже если не будет результата относительно наказания данное лицо должны будут опросить и провести проверку. В дальнейшем уже можно будет обратиться в правоохранительные органы для ознакомления с материалами проверки и при необходимости обжаловать, и принять решение в каком направлении действовать.