Может быть, лучше дарственную оформить?

Здравствуйте! Квартира, собственником которой я являюсь, приобретена в первом браке. 4 года назад я вступила во 2 брак. Завещание на всю квартиру написала на дочь. Может быть, лучше дарственную оформить? Боюсь,что мой 2ой муж будет пытаться в случае чего себе долю.получить. Как мне это можно предотвратить: развестись или брачный договор заключить или дарственную на дочь написать? Пожалуйста, посоветуйте. С уважением, Людмила

, Людмила, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Завещание на всю квартиру написала на дочь.

Ваш муж при наличии завещания на дочь, если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). В этом случае, если наследниками первой очереди будут только дочь и он, он будет иметь право наследовать 1/4 долю.

Брачный договор смысла заключать нет, эта квартира  силу закона является Вашей личной собственностью (по отношению ко второму мужу), поэтому менять режим собственности здесь не нужно.

Можно заключить договор дарения, если ВЫ очень доверяете Вашей дочери, потому что после дарения квартира перейдёт в её собственность.