Какова практика раскрытия преступлений в таких ситуациях?

Доброго времени суток!

Имеются ли в судебной практике дела когда один потерпевший в силу обстоятельств не имея доказательств и только слова о нападении на него группой лиц, которые отрицают это на основании того, что у них есть свидетели в лице друг друга и/или также знакомых людей, в ходе раскрытия которого выяснилось, что потерпевший действительно пострадал от данных лиц ?

Возможно ли не имея доказательств, подтверждающих слов о нападении, но имея внутренние следы от избиений и нарушения со здоровьем, связанные с избиениями и повлекшие умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, доказать факт нападения лиц?

Как может быть реализована на практике юридическая защита лиц, которые не имея возможности никоим образом зафиксировать нападение группы лиц, находясь в местности без видеонаблюдения и не имея иных свидетелей кроме самого себя, потерпевшим от группы лиц, умышленно совершившие преступления и уверенные в том, что при данных обстоятельствах в силу отсутствия доказательств со стороны пострадавшего, они не понесут никакой ответственности за свои деяния. Как может быть реализована юридическая защита и безопасность потерпевшего лица на практике?

Какова практика раскрытия преступлений в таких ситуациях?

, Потерпевший, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если вы потерпевший, то ваша задача обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые на вас напали. Поиск доказательств- это задача оперативников и следствия. Доказательствами являются не только свидетельские показания, а, например, следы на одежде, отпечатки пальцев, орудия преступления, разыскивать которые будет следователь при осмотре места происшествия и при проведении иных следственных действий после возбуждения УД… Вам нужно СРАЗУ после нападения обратиться в полицию, ни в коем случае не мыться, не переодеваться, вас отправят на медэкспертизу, чтобы установить вред здоровью, врач зафиксирует все следы на вашем теле и одежде.Если подельники будут покрывать друг друга, и отрицать факт нападения на вас, то одним из доказательств будет протокол допроса вас в качестве потерпевшего, в котором вы укажете нападавших, между вами будут проводить очные ставки, скорее всего. Протоколы допросов тоже являются доказательствами. Кроме того, на вашей стороне будет государственный обвинитель (прокурор). В результате проведения следственных действий орган следствия соберет необходимые доказательства.

Потерпевший
Клиент, г. Москва
Тогда меня интересует два момента.
Первый, если при обращении сотрудники правоохранительных органов в ходе общения с ними выражают своё мнение в том, что нет состава преступления и встают на сторону нападавших, но принимают заявление. И по обращению по заявлению принято решения не заводить дело. Это можно обжаловать, обратившись в вышестоящий орган? И куда писать?

Второй момент. Если такие нападения и нарушение происходят периодически и нет возможности сразу обратиться в правоохранительные органы, и более, если там заинтересованы по своим причинам не заводить дело и не разбираться в этом, могу я обратиться тогда в прокуратуру для того, чтобы обсудить как можно мне реализовать свою безопасность и остановить такие нападения на меня?
Невозможность обращения лично и сразу из-за причинённого вреда здоровья и отсутствия кого-то кто бы вызвал скорую и полицию на место.
Если время нападений было давно то и заводить и разбираться в этом никто и не станет?
Даже не смотря на то, что есть конкретные люди, которые до сих собирают личную информацию, распространяют её и оказывают влияние на меня и мою семью с целью навредить? Или тут можно на другом основании обратиться в органы?

Меня очень интересует возможность получения бесплатной консультации для понимания что можно сделать или что сразу предпринять, чтобы такое пресекать тут же и не допускать более. Потому что я не знаю куда обратиться в такой трудной ситуации.