С приобретенных квартир тоже платится налог?

Добрый день! Получили квартиру по программе реновации, хотим ее продать. Есть в голове план действий и есть сомнения, все ли я правильно представляю.

Сейчас квартира в муниципальной собственности, прописано 7 человек - основной квартиросъемщик 1960гр, двое ее детей дочь 1981гр и сын 1986гр, а так же их четверо детей, трое из которых несовершеннолетние. Для того, чтобы оформить в собственность для дальнейшей продажи , я так понимаю, нужно:

1. выписать всех несовершеннолетних детей (а их только к родителям прописывают), значит, и мне , как матери-одиночке

2. подать документы на приватизацию (и если в квартире остаются прописаны только квартиросъемщик и ее внук 2002 года рождения, можно ли делать собственником только квартиросъемщика, а внука просто прописанным? )

3. при продаже квартиры по реновации нужно ли платить какой-то налог пенсионеру?

4. на каких-то основаниях не собственники могут требовать доли во вновь приобретенной квартире ? (допустим, моя мама покупает новую квартиру и сама решает, кого туда прописать, так?)

5. таким образом - сейчас мы хотим оформить государственную квартиру в собственность, продать ее и купить две квартиры. С приобретенных квартир тоже платится налог?

6. Если собственником становится человек, имеющий несовершеннолетнего ребенка, ребенок автоматически становится в доле?

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, занимающие квартиры в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования этим помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования этим помещением (ст. 7 Закона N 1541-1«О приватизации жилищного фонда»). Если в договоре социального найма указаны несовершеннолетние дети, то невключение их  в состав лиц, участвующих в приватизации квартиры, решается с участием органов опеки и попечительства. Лица, которые не желают участвовать в приватизации квартиры, должны оформить письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения,  который нотариально удостоверяется либо подписывается при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ. При продаже с 01.08.2017 жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных в связи с реновацией жилищного фонда в г. Москве, минимальный срок владения составляет три года, если право собственности на освобожденные жилье или долю (доли) в нем было получено с соблюдением одного из указанных выше условий (абз. 3 п. 2 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона N 352-ФЗ«О внесении изменений в НК»). При продаже ранее минимального срока владения льгот нет, в том числе и для пенсионеров. С приобретаемых квартир налог не уплачивается. При покупке квартиры доля ребенка автоматически не возникает, если он не указан в качестве покупателя доли в праве на квартиру, прописка в квартире не порождает право собственности. Собственником квартиры становится тот, на кого оформлена покупка по договору купли-продажи, соответственно он и распоряжается этой квартирой, в том числе и дает согласие на прописку в его квартире.