Может он не пропускать нас на третий этаж?

Здравствуйте.Я купил Комерчиское помещение на третьем этаже . На втором этаже другой хозяин . Первый этаж общая лестница ,а второй этаж лестница по документам на другого хозяина . Может он не пропускать нас на третий этаж ??

, леха, Краснодон
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае, если проблематично договориться с владельцем на втором этаже добровольно – возможно установить сервитут. (статьи 274, 277 ГК РФ). Кроме того, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64

Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Обратитесь в суд об устранении нарушений своих прав как собственника по данным основаниям.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

 Здравствуйте, Алексей.

Пока он собственник по документам, то он может это делать в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

И тут либо, как пишет коллега, устанавливать частный сервитут в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ, либо оспаривать его право на основании Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».