Что грозит даному менеджеру вслучае если схема всплывет?

добрый день, у моего товарища работа связанна со сдачей помещений собственника в аренду.

Собственник настаивает на том чтобы договора заключались на неполную сумму а разница между суммой в договоре и ставкойй которую должен платить арендатор указать в дополнительном соглашении, и принимать эту разницу наличными не выдавая чека и ни как не фиксирую эту сумму.

Что грозит даному менеджеру вслучае если схема всплывет ?

, станислав, г. Одинцово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В этой схеме возможен отказ собственника от того, что именно он разработал эту схему и обязал работника её выполнять, и поскольку полученные помимо указанной в договоре цены денежные средства не оформляются документально, то собственник может обвинить работника в хищении причитающихся ему денежных средств путем мошенничества, за которые предусмотрена ответственность по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, а конкретная часть указанной нормы права, и соответственно, возможное наказание,  зависит от размера денежных средств, которые не были документально оформлены:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вряд ли собственник признается, что разработал эту схему с целью сокрытия доходов от уплаты налогов. Ему проще обвинить работника в мошенничестве.

станислав
Клиент, г. Одинцово
А со стороны налоговых проверок и не законности полученных денег в обход налогов что грозит?

станислав

Грозят налоговые проверки, и ответственность будет зависеть от размера сокрытых доходов и недоплаченных налогов, но при условии, что собственник, который и обязан платить налоги, признает тот факт, что именно он разработал такую схему, а не работник скрывал реальные доходы, похищая мошенническим путем его денежные средства.