Не подписывает в получении их?

при уведомлении вручения искового заявления ответчику, где ответчик игнорирует получение данного заявление. Может ли родственник истца быть третьей стороной процесса, подтверждающий, что ответчик игнорирует получение документов, т.е. не подписывает в получении их?

, Алексей, г. Пенза
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность предоставить документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику, но не устанавливает обязанность истца направлять эти документы каким-либо определенным способом. С учетом изложенного в можете направить все документы почтой, ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении. В случае направления почтой, у вас будет подтверждающий документ с трек-номером, что позволит отслеживать направленную ответчику корреспонденцию и подтвердить, что вы исполнили требование п.6 ст.132 ГПК РФ, а то что ответчик отказался от вручения, в данном случае, роли играть не будет.