Я как отец забираю ребёнка, могу ли я распоряжаться долей квартиры купленной на материнский капитал при таком раскладе

Был женат, родилась дочь, развелись. С ребёнком не общался. Жена второй раз вышла замуж, родила сына. На материнский капитал купила квартиру. Доли принадлежат моей дочери, её сыну, и её настоящему мужу. Жена умерла. Я как отец забираю ребёнка, могу ли я распоряжаться долей квартиры купленной на материнский капитал при таком раскладе.

, Ирина, г. Карталы
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если доля ребенка выделена и оформлено право собственности на долю в квартире, то вы, как родитель, вправе распоряжаться этой долей, но с согласия органа опеки и попечительства.За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).