Здравствуйте подскажите пожалуйста у мужа от первого брака есть дочь, платит алименты, бывшая жена

Здравствуйте подскажите пожалуйста у мужа от первого брака есть дочь, платит алименты, бывшая жена воспитывает одна ребёнка, у нас есть совместный ребёнок, могу ли я подать на алименты и будут ли приходить по полам или же она будет так же получать деньги так как воспитывает одна

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обращение в суд за взысканием алиментов на содержание общего второго ребенка не повлечет автоматического снижения алиментов на содержание первого ребенка, но плательщик алиментов имеет право обращения в суд с иском о снижении ранее взысканных алиментов на содержание первого ребенка на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Причем, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, взыскание алиментов на содержание других детей не всегда является основанием для уменьшения размера алиментов, и возможно только при условии, что ранее установленный судом размер алиментов не может быть сохранен, т.к. существенно изменилось материальное и семейное положение плательщика алиментов, что не позволяет ему производить выплаты в ранее установленном размере.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

вы спросили

могу ли я подать на алименты

можете.

и будут ли приходить по полам или же она будет так же получать деньги так как воспитывает одна

будут приходиться так, как будут взысканы. муж имеет право обратиться за снижением размера алиментов первой желе, при условии вашего взыскания алиментов на ребенка, с учетом ст.117 СК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе