Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Я работаю продавцом в небольшом магазине. Две недели назад ко мне приходит женщина и говорит, что в ночь с субботы на воскресенье она потеряла телефон возле магазина, где я работаю. Я ей сообщила, что никакого телефона не видела и тем более не подбирала. Она показывает на карту, где геолокация показывает, что телефон находится у нас в магазине. Проходит 4 дня, она приходит снова и говорит, что знает, что ее телефон находится у меня, начинает меня обвинять и говорит, что в полиции завели уголовное дело и сейчас расследуют его. Естественно, я никакого телефона даже в глаза не видела. Как поступить в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Возможно осудить человека за клевету. Я предполагаю что они вымогатели иначе бы как она узнала где находится ее телефон. Это надо за морочиться и включить отслеживание геолокации на другом телефоне. Далеко не все станут такое делать. Если к вам придет участковый или сотрудник полиции или вас вызовут к себе то необходимо обратиться к юристу и без повестки не приходить ни в коем случае. Пришли с вашим представителем на допрос при себе иметь паспорт пару бутылок воды и таблетки от головной боли, по закону допрос длиться до 8 часов, с перерывом на час. Возможно украл другой продавец, проверьте магазин может телефон где-нибудь завалялся или вам его могли подбросить ( но в целом не понятно зачем( если это не ваши знакомые которые хотят навредить ) и с вас еще не требовали деньги ), скорее всего это  умная дама просто вымещает эмоции, лучший выбор в вашей ситуации игнорировать ее и иметь при себе адвоката или юриста который вступится за вас. В полемику не вступать а для осуждения за клевету нужно знать хотя бы  ФИО что бы написать заявление в полицию. Если она обратиться в органы МВД идите с юристом и  смело пишите что она клевещет на вас.

С уважением Андрей

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Ничего противозаконного Вы не совершили и собственно вам никакая ответственность не грозит. Единственное, что Вам следует сделать, в данной ситуации, это сообщить о ней вашему руководству! То, что женщина потеряла телефон возле Вашего магазина и то, что геолокация показывает местонахождение телефона именно Ваш магазин, это не является доказательством, что он именно в Вашем магазине находится еë имущество, оно может быть в любом близлежащем многоквартирном доме к вашему магазину! К вам могут конечно прийти сотрудники полиции, взять у вас объяснение, но на этом собственно всë! Так что не волнуйтесь, вы ничего не нарушаете!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Проходит 4 дня, она приходит снова и говорит, что знает, что ее телефон находится у меня, начинает меня обвинять и говорит, что в полиции завели уголовное дело и сейчас расследуют его. Естественно, я никакого телефона даже в глаза не видела. Как поступить в такой ситуации?

Если завели уголовное дело, то Вас должны опросить. Дадите показания, что ничего не видеи, ничего не знаете. В любом случае Вашу вину обязаны доказать.ст.14 УПК РФ.