Могут ли остановить стройку, заставить снести дом?

Добрый день,

Планирую постройку жилого дома в коттеджном поселке.

Объект права: земельный участок, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Cадовые жилые строения.

Параметры дома:

1 этаж

Фундамент ж/б плита.

Несущие конструкции - сухая строганная доска с противопожарной фаской

Кровля из фальца

Участок позволяет отойти 3 метра от забора соседа, но при этом, расстояние от моего дома до дома соседа (БРЕВЕНЧАТЫЙ, уже стоит на кадастровом учете) будет 6-8 метров. Сдвинуться дальше от него не могу - с другой стороны тоже узаконенная деревянная постройка. С каждым соседом 3 метра от забора могу соблюсти, но, возможно, в "капкане" по пожарным нормам. Каменный дом строить не хочу.

До начала строительсва планирую уведомить о начале строительсва и получить соотвествующее разрешении администрации.

В интеренете много информации, что есть СНИПы по противопожарному разрыву и прочее, но кто-то пишет, что они вовсе более неактуальны, кто-то говорит, что носят исключительно рекомендательный характер.

Хочется понять какие реальные риски если сосед вдруг окажется "своеобразным" пойдет с иском в суд. Могут ли остановить стройку, заставить снести дом?

, Евгений, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Нормы СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

актуальны, но в 2020 году дополнены пунктом

4.13.

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.

До начала строительсва планирую уведомить о начале строительсва и получить соотвествующее разрешении администрации.

Евгений

Если вы получите уведомление о соответствии, а вы его получите, так как, обычно, в ПЗЗ только расстояния до границы, этажность и площадь застройки.

Да, у вас будет нарушение противопожарных разрывов, но п.4.13 позволяет это и перспектива сноса есть, но маловероятно, так как по судебной практике  ВС РФ: само по себе нарушение противопожарных норм, и в частности несоблюдение противопожарного расстояния, не будет являться причиной для сноса самовольной постройки.

Позиция Верховного Суда: «поскольку снос объекта является крайней мерой, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение норм, как единственное основание для сноса, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки».

Для того, чтобы добиться сноса самовольной постройки соседу надо доказать, что нарушения норм противопожарной безопасности действительно создают угрозу жизни или здоровью граждан, угрозу повреждения или уничтожения, не соответствуют противопожарным нормам, градостроительным и иным нормам.

Что маловероятно, так как разрешается по согласию, а значит можно без согласия.

Получите уведомление (разрешение) на строительство и стройте.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Является актуальными минимальные расстояния между домами, указанными в таб.1 Свода правил. Системы противопожарной защиты СП 4.13130.2013.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

 В случае нарушения требований пожарной безопасности при строительстве домов, суд будет руководствоваться нормами  и расстояниями между домами, приведёнными в   СП 4.13130.2013, как например в решении суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Хочется понять какие реальные риски если сосед вдруг окажется «своеобразным» пойдет с иском в суд. Могут ли остановить стройку, заставить снести дом?

Риски безусловно есть, суд  может удовлетворить исковые требования о сносе дома, построенного с нарушением правил пожарной безопасности.

Но такое решение, как показывает судебная  практика, суд примет в крайней ситуации, при  невозможности  проведения  противопожарных  мероприятий. Так  суд обязал провести  противопожарные мероприятия   в решении по вышеприведенной мною ссылке.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

До начала строительсва планирую уведомить о начале строительсва и получить соотвествующее разрешении администрации.

Евгений

Если вы обратитесь в администрацию на основании ст 51.1 ГрК РФ и получите положительный ответ по размещению жилого дома, в ПЗЗ поселения нет ограничений по расположению жилого дома относительно объектов кап построек на соседних участках, то сможете возводить дом без каких-либо опасений. Это не будет самовольной постройки, и о сносе идти речи не может (ст 222 ГК РФ).

Что касается регистрации права , то у вас при наличии уведомлений о планируемом строительстве, о возможности размещения жилого дома, об окончании строительства, о соответствии построенного объекта сведениям, указанным в уведомлении, то проблем с этим не будет. Росреестр не проверяет наличие других деревянных домов на смежных участках и нарушения противопожарных норм.

СНиПы и СП применяются судами в случае каких-либо споров, к тому же к противопожарным мерам относятся не только противопожарные расстояния, но и другие сооружения, например, противопожарные стены и т.д. , которые вы сможете соорудить, если потребуется.

Всего хорошего!