Какие обязательства продавца при условии что мне доставили не тот товар (я не получила то что заказывала) и я требую возврата средств?

При заказе в маркетплейсе прислали не тот товар что я заказывала. Говорят что бы я сама организовала возврат товара для возврата средств, т.е. вызвала курьера за свой счет отправила товар по адресу. Обязана ли я это делать? Какие обязательства продавца при условии что мне доставили не тот товар (я не получила то что заказывала) и я требую возврата средств?

, Диана, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Диана!

В Вашем случае,  товар получается   надлежащего  качества, но несоответствующий заказу. Правила его возврата указаны в ст.26.1 Закона «О правах потребителя»

Обязана ли я это делать?

Если хотите получить денежные средства, товар Вам придется вернуть.

Какие обязательства продавца при условии что мне доставили не тот товар (я не получила то что заказывала) и я требую возврата средств?

Доставкой  товара несоответствующего заказу,  Вам причинены убытки в виде расходов на возврат товара.

Поэтому, Вы вправе в претензии, кроме   возврата денежных средств, потребовать   компенсации убытков.