Какой налог я должна заплатить с продажи и как можно его обойти?

Получила в наследство жилой дом от супруга в 2019 г. Сейчас продаю его за 2620 тыс. руб и покупаю квартиру за 2200 тыс руб. Какой налог я должна заплатить с продажи и как можно его обойти? Я пенсионерка 76 лет

, Любовь Ивановна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получила в наследство жилой дом от супруга в 2019 г.

Любовь Ивановна

Этот дом супруг приобрел в браке? На каком основании это произошло — покупка, наследство, дарение, приватизация?

Сейчас продаю его за 2620 тыс. руб и покупаю квартиру за 2200 тыс руб.

Любовь Ивановна

Теоретически, если вы в этом же году покупаете новую недвижимости, то вправе налоговый вычет (13% от 2 млн. руб) зачесть в счет уплаты налога. Но это возможно, во-первых, если вы этим правом на вычет не пользовались ранее и, во-вторых, если на пенсии вы менее 3 лет (так как пенсионеры могут заявить вычет за три предшествующих года.

Любовь Ивановна
Клиент, г. Омск
Спасибо. Супруг приобретал дом в браке со мной — покупкой 20 лет назад.Налоговым вычетом ни я, ни он никогда не пользовалась, но на пенсии уже 20 лет.
То есть мне придется оплачивать налог?

Раз имущество приобретено в браке, для вас срок владения считается не со дня открытия наследства, а со дня регистрации покупки на мужа. Другими словами, ваш срок владения тоже составляет 20 лет, и налог платить в связи с эти не надо.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер налога, который Вам уплатить составляет 13 % от суммы  тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Есть несколько способов:

1. Можно подождать 3–5 лет, что позволит не только не платить налоги, но и избавиться от необходимости подавать документы в налоговую службу. В вашем случае 3 года.

2. Воспользоваться налоговым вычетом. Имущественный вычет позволяет уменьшить сумму налога, с которой уплачивается налог, на 1 млн рублей (при продаже квартир, комнат, домов, садовых домов, земельных участков и т.п) или на 250 тыс. рублей (при продаже нежилых помещений, гаражей и т. д.).

— Вы унаследовали квартиру и к примеру сразу же решили ее перепродать за 3 млн рублей. Вы сможете заплатить налог по ставке 13% не с 3 млн рублей, а с 2 млн рублей, если к налоговой декларации приложите заявку на оформление вычета.

3. Если вы покупали квартиру на собственные деньги, можно учесть эти средства и снизить налоговую базу на эту сумму. Например, вы приобрели квартиру за 2 млн рублей, но спустя год перепродали ее за 3 млн рублей. При подаче налоговой декларации вы прикладываете документы, которые подтверждали факт покупки, что позволит вам снизить налоговую базу с 3 до 1 млн рублей, уменьшить налог до 130 тыс. рублей.