Здравствуйте, проживала с родителями в муниципальной квартире, договор соцнайма был на отца, далее они с

Здравствуйте,проживала с родителями в муниципальной квартире,договор соцнайма был на отца,далее они с мамой купили квартиру,выписались в неё..через несколько лет и я выписалась из муниципальной квартиры,вопросы: кому принадлежит квартира теперь если все выписаны и договор не переоформлялся с папы на кого то ещё? Квартира автоматически на баланс города идет или все же числится за мной т.к. я последняя выписавшаяся? Разьясните пожалуйста,заранее благодарю за ответы.

, Светлана, г. Киров
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если договор не расторгался, а вы просто выписались, то квартира должна остаться за отцом. Но этот момент вам нужно уточнить в администрации. Если квартирой долго не пользовались, то они могли расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в муниципальной квартире никто не прописан ее забирает город.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, когда из муниципальной квартиры выписались все прописанные в ней люди, то считается, что договор социального найма расторгнут. Поэтому сейчас квартира находится в муниципальной собственности, договора социального найма в отношении нее нет, вы и ваша семья больше не имеете права претендовать на эту квартиру. Если вы нуждаетесь в жилье, то можете обратиться в местную администрацию для постановки в очередь на улучшение жилищных условий.